Все сообщения за число: 2004-4-12

В Огоньке напечатали Веллера, публицистику . Веллер выражается жестко, между глаз, про свободу. Не совсем согласен, но прочитал с удовольствием.

А чем вы, собственно, недовольны? Вам что не нравится? Ах - вашу драгоценную свободу ограничивают? Ну а як же - свобода это наше все. А что такое эта ваша свобода? А то все знают -- и никто сказать-то не может. Что такое свобода -- ну?! Вы что думаете -- политики, или борцы за права человека, или философы объяснят внятно вам, что такое свобода?.
**

А теперь откройте рот и скушайте поганую пилюльку, которую вы сами себе слепили: наша сегодняшняя христианская цивилизация -- это цивилизация рабов. Цивилизация жадных, меркантильных, трусливых и развратных рабов своего комфорта.

А что такое раб? Это человек, который, во-первых, не может сам себя защитить, а во-вторых, не имеет ничего более ценного, чем собственная жизнь.

А если не за что умирать -- не для чего и жить.

Много веков в Европе свободным считался только тот, у кого хватало сил и храбрости постоять за себя, семью и добро -- хватало оружия, соратников, решимости. Средневековые бандюки и крутые основали рыцарские роды.

С античных времен свободный человек отличался от генетического раба тем, что был готов к борьбе и смерти за идеалы, которые имел. Вы -- поняли? Свобода -- дорого стоит и не каждому по плечу.

Если ты готов драться и умирать за то, что тебе нужно и во что ты веришь, -- никто с тобой ничего не сможет сделать. Вот тогда ты свободен -- ты делаешь то, что сам хочешь и считаешь нужным.

Живет свободным тот, кто готов умереть свободным.

Читать полностью, в "Огоньке" >>



Copyright © Egor Tyurin (electroCat) 2003-2011. По всем вопросам обращаться electrocat#electrocat.ru.
Разрешается использовать материалы сайта в личных целях и публиковать статьи с обязательным указанием автора и ссылки на сайт.