Все сообщения за число: 2006-8-17

Он, может быть, самый умный человек на планете: загадочный и любящий одиночество гений, потрясший академический мир своим заявлением о том, что решил одну из труднейших математических задач. Намекают, что он получит математический эквивалент Нобелевской премии за свою работу о вероятных формах Вселенной. Но множатся слухи, что блестящий российский математик презрительно отвергнет самую высокую награду, какую могут получить его коллеги.
...
Итак, в будущий вторник он, по слухам, получит медаль Филда. Но даже по меркам математических виртуозов "с сумасшедшинкой" вроде Джона Нэша, изображенного в фильме "Игры разума", Перельмана считают "нетривиальным"
...

Даже способ, которым он обнародовал доказательство, на завершение которого ушло восемь лет, был необычным. Вместо того чтобы публиковать его в специальном журнале, он разместил свои рукописи в онлайновом архиве работ по математике и физике.

"Он разместил работы в сетевом архиве и, по сути, сказал "вот и все", – отметил Хитчин. – Необходимо было добавить множество деталей. И на заднем плане ссорятся из-за того, кто первым добавил детали". Последняя работа, конкретизирующая его доказательство, занимает поражающие ум 473 страницы.

На кон поставлено нечто большее, чем восхищение профессионалов. В 2000 году частный математический Институт Клэя в Бостоне определил семь "задач тысячелетия" и назначил премии в миллион долларов за решение каждой из них. Гипотеза Пуанкаре – одна из них, но Перельман заявил, что его не интересуют деньги.





Copyright © Egor Tyurin (electroCat) 2003-2011. По всем вопросам обращаться electrocat#electrocat.ru.
Разрешается использовать материалы сайта в личных целях и публиковать статьи с обязательным указанием автора и ссылки на сайт.