Все сообщения за число: 2004-6-8

Из выступление Рэя Брэдбери на открытых слушаниях в комиссии по освоению космоса. Частичный перевод опубликовали на сайте computerra. Куски выступления:

Вы никогда не взбирались на гору, не вглядывались в ночное небо? Не задавались вечным вопросом: "Зачем все это? Зачем мы здесь?" Я думаю, что Вселенная, все эти миллиарды звезд, абсолютно бессмысленны без аудитории. Поэтому каким-то непостижимым образом Вселенная создала жизнь на Земле. Мы - и есть аудитория. Нам выпало быть очевидцами творения и прославлять его.
...
А если так, а я думаю, что так оно и есть, то мы имеем дело с Вселенной, которая нуждается в восхищении. Мы только-только достигли преддверья космоса, нас притягивает Луна, но дальше… дальше нас ждет Марс.
...
Чтобы однажды подняв глаза к небу, можно было выдохнуть: "Смотрите, что у нас получилось".
...
Всех дел не переделать. Проблемы всегда были, есть и будут. Одни со временем решаются, другие возникают. За последние восемьдесят лет американская медицина достигла невероятных успехов. В 1920 году, когда я только родился, люди умирали миллионами. Когда мне стукнуло тридцать, появился пенициллин и сульфаниламид… Кто мог это предсказать? Никто. Но нельзя останавливаться на достигнутом, надо идти вперед… В космос мы возьмем только хорошее. А земные проблемы оставим на Земле.


Последнее время голова пухнет от взбесившихся тараканов. На работе швах, новую работу не то чтобы не нашел, а скорее даже пока не искал совсем. Знакомые мудрят. На масло клепаю полунепонятные сайты для странных людей. Про процесс высыпания даже забыл.

И вот неожиданно палочкой-выручалочкой стал фотоаппарат (таким волшебным ящиком ). Лучше всякой валерьянки для нервов. Я каждые выходные выхожу целенаправленно исследовать район Москвы. С фотоаппаратом в руках. И неважно, что после этого бывает ни одного снимка приличного не выходит, и после этих походов и показать кому-то нечего. Толи дело в самом фотоаппарате, толи в тех яйцах что музыканту мешают. Неважно!, важен сам процесс :). Я как будто стал по другому смотреть на мир. Всё время представляю всё окошке видоискателя. Поменялось психология, привычки. Мозги просто отдыхают. Я в кои веки стал смотреть по сторонам, просто наслаждаться городом. Вот уж давно от себя не ожидал :)

Давно хотел выяснить, как пройти к подножию Петра. Сам Пётр, творения Церетели, расположен на неком островке. Я когда фотографировал с другой стороны берега - заметил, что к нему ведёт мост. Из-за расстояния было непонятно, куда выходит мост, но логические рассуждения навели на гениальную идею - к мосту можно дойти мимо "Красного Октября" :). К своему стыду, за 13 лет проживания в Москве - я там ни разу не был. Здравый смысл подсказывал - что если пройти за "Ударником" куда - ни будь да выйду.

Место между Москвой рекой и водоотводным каналом именовалось Верхние сановники. В 1495 году великий князь Иоанн Васильевич III повелел заложить сад, богатыми плодовыми д еревьями, овощами и пышными деревьями. Берсеньевская набережная названа по фамилии боярина Берсеня-Беклемишева.

Неделю зрела мысль.. и в это воскресенье я с Полянки, иду в эту сторону. В руках 700 граммовое мороженое и я шагаю мимо водоотводного канала. Мороженое подозрительно быстро начинает таять, поедать с такой скоростью я его не могу - горло уже болит. Не успел я его примостить на асфальте, птичка похожая на ворону его приватизировала.

Что это за сооружения нашедшие здесь пристанище? На кабак не похоже, что за люди там обитают, хочу себе такое.

Баржа Баржа

Уж не знаю почему, но у меня ассоциация с сооружениями, что плавали по Миссисипи во времена Великого Бросальщика Курить. С тихим желанием обладать - иду дальше :)

По пути встречается сооружение с надписью "ГЭС ?1". Всю жизнь наивно полагал, что ГЭС - это Гидро Электро Станция. Ан нет - "Гэ" это государственная. Наверно первая в Москве.
Неспешной походкой продолжаю движение. Время воскресенье, народу - никого. Ленивая кошка играет на дороге и редкие охранники гуляют по урбанистическому пейзажу. Спрашиваю у одного из них: "К Петру пройду?". Охранник проявляет редкую догадливость - "Вы сфотографировать хотите?" (ай догада!). "Хрен получится, тут прохода нет, вам только с другого берега нужно". На самом деле он конечно произнёс не слово "Хрен" а другое, на туже букву. Настроение не желает портиться, и я если уж пришел, решаю дойти до конца. Тем более на другую сторону мне сегодня дойти уже не светит. Пустая набережная таки приводит меня к табличке, за которой прячется заветный Пётр.

Чего там учебная, чего портивная? Для "С" места на табличке и нету, значит не могла она отвалится.. непонятно, но Пётр таки недосягаем, а счастье было так близко - только протяни руку.
На самом деле меня привлекает не сам Пётр а фонтан бьющий под ним и мостик к нему.


Кто бы сказал, что 15 минут
назад на небе небыло ни облачка?
Но мостик недостижим а моё близорукое любование сквозь решетку начинает прерывать погода. Яркое солнце буквально за 10 минут застилает тучки. Скорость их появления феноменальна. Нет, прежде чем я выходил из дома, мне одна знакомая сказала - "внимание, в Москве штормовое предупреждение". Но я, выглянув в окно, не поверил. Скажите, как часто Гидрометцентр угадывает погоду в Москве? Да я бы при таких шансах попадания .. ставку на него не стал ставить. Так и вышел в майке и сандалиях. Прибавив шагу начинаю возвращаться обратно. С мыслями о защите от дождя начинаю пробираться обратно, и вдруг вижу чудо: красивейшую церквушку: Храм святого Николы на Берсеневке.

Храм святого Николы на Берсеневке

Если бы не дождь, я бы так и не завернул туда. Внутри пахнет чем-то вкусным, снуют монашки, нося что-то на подносе, под деревьями видимо кто-то ел, и вообще прелесть. Благодатное такое состояние. Хочется стоять и смотреть. Раскрашено ярко, но не режет глаз. Как такое чудо умудрилось расположиться в ста метрах от кремля - уму не постижимо, прямо как в русскую сказку попал. Возникло желание вернуться сюда ещё раз.


мозаика с Иисусом
На стене напротив храма, мозаика с Иисусом, заметил случайно, прячась в нише, поднял голову и тут... Я скажет так.. в лучшем случае отношу себя к агностикам, но на лик засмотрелся с открытым ртом.

Храм заложен 1657 , и является часть усадебного комплекса 17 века. Ныне это единственный сохранившийся ансамбль, принадлежащий знатному столичному боярину. Пережил нашествие французов, но с трудом смог перенести большевиков. В 30х годах 20го века был закрыт и передан НИИ Культуры, за этот период страшно перестроен, изуродован перегородками и разграблен. Лишь 94 году его началали востанавливать.



Copyright © Egor Tyurin (electroCat) 2003-2011. По всем вопросам обращаться electrocat#electrocat.ru.
Разрешается использовать материалы сайта в личных целях и публиковать статьи с обязательным указанием автора и ссылки на сайт.