Все сообщения за число: 2004-8-3

Целый день получал удовольствие от хороших вещей. И ощущал, как меня воспринимают по моим вещам.

На днях купил новый костюм. Классика, три пуговицы. 100 процентная шерсть, но какая...
Как в рекламе - приятно трогать, приятно смотреть, приятно носить. На улице жара, но в нём комфортно...
Когда я шел вдоль ряда костюмов, провёл рукой по нему, и понял - надо брать. К нему - новый галстук, сорочки, ремень.
Давно не носил костюмов. Джинсы - майка - мешковатый свитер: вот моя рабочая одежда последние годы. Последние три моих работы совсем не требовали офисного стиля.
Поэтому я почти и не одевал.
Принцип подбора одежды был прост: главное, чтобы вещи было приятно носить и не надо было гладить .. :)
А тут, купил, ношу и получаю удовольствие. И под ним моя вечная сутулость и не видна. Зашел в "Транспортный Алгоритм" и у видел, что он всем понравился. Вот, что значит хороший костюм. =)

Сестра с мужем, на прошлый день варенья подарили мне часы. Швейцарские. Candino. Приятная, тяжелая сталь. Классический вид надёжных, солидных часов. Когда их дарили, они были в большой, солидной, обшитой бархатом коробке - в такой обычно ювелирные украшения продают. А на днях часы встали, и я, бравым шагом, направился к часовщику в магазине неподалёку. Старый дедуля развинтив часы, промолвил неспешно-уважительно:
- Швейцарские, настоящие.. Редкая модель, неужели в России покупали? И я, не произвольно выпрямил грудь и расцвёл в довольнейшей улыбке. И стало немного стыдно за это.

О вещизме, недавно читал В.Леви "Искусство быть другим". Местами мне кажется, что хороший психиатр Леви - и сам, как полагается, был психом, местами - просто гением. Ну да я не об этом, книга замечательная, вспомнил фрагмент из книги:

Человек равен Бесконечности. Самая страшная ошибка отметочной психологии - приравнивание человека к его принадлежностям, к разного рода статьям, к функциям и ролям. В циничном пределе - отоваривание, превращение в вещь. Психология мещанина - вещизм грубый и откровенный. Но еще более страшная ошибка - само-отождествление человека со всем этим барахлом. Проникновение вещизма в самооценку.

Рыночное отношение к своему достоинству. Я уже писал Вам, что происходит, когда человек имеет глупость отождествлять себя со своей талией, носом или дипломом - этот список можно продолжить неограниченно.

Вещизм может прикинуться самой что ни на есть высокой духовностью.

Ко мне приходит множество людей, страдающих от тех или иных форм "унижения". И каждому, в доступной для него форме, приходится объяснять одно: унизить тебя может только один человек на свете. И этот человек - ты сам. Ты унижаешься, потому что забыл о своей Высшей Ценности. Ты сам себя отоварил. Ты забыл, что ты Человек. Унижающий Другого признает тем самым и свою низость. Тот, кто чувствует себя униженным - отождествляется с унижающим.

К чему это я? Да просто так! Настроение хорошее =)


Copyright © Egor Tyurin (electroCat) 2003-2011. По всем вопросам обращаться electrocat#electrocat.ru.
Разрешается использовать материалы сайта в личных целях и публиковать статьи с обязательным указанием автора и ссылки на сайт.