Все сообщения за число: 2006-8-21

Современные процессоры изготовляются фотолитографическим способом. Оборудование для него делают только две японские фирмы - «Nikon» и «Canon». Эти станки настолько дороги, что даже компания «Intel» может позволить себе лишь раз в два года обновить свою технологическую оснастку. Именно уникальные возможности этих станков позволяют совершенствовать компьютерную технику. Самая сложная их часть - оптическая система. Линзы для нее делаются вручную, и этим искусством на сей день владеют во всем мире только пять человек. Двое из них работают на «Canon», а трое - на «Nikon». Иными словами, вся современная компьютерная техника зиждется на труде всего пяти японских рабочих. Секреты своего, мастерства они держат в строгом секрете и давно уже стали монополистами, от которых зависит вся мировая компьютерная индустрия.

Вот здесь утверждается что это написанно в "Технике Молодёжи" за 2005 №8. Ещё один человек скопировал эту новость в ЖЖ без ссылки на источник. Других упоминаний в сети я как-то не нашел. Вообще-то верится с трудом... IMHO, хрень это. Хотя ТМ в детстве я уважал... А вы верите?


Copyright © Egor Tyurin (electroCat) 2003-2011. По всем вопросам обращаться electrocat#electrocat.ru.
Разрешается использовать материалы сайта в личных целях и публиковать статьи с обязательным указанием автора и ссылки на сайт.