Все сообщения за число: 2014-11-9

40 лет. "Круглее" этой даты осталось разве только "42", ответ на главный вопрос.
Хотя я себя так же утешал с парой в 30 и 33.

Когда мне было 16, мне казалось.. - да мне ничего не казалось про возраст. Я просто про него не думал. Когда мне было 25, я был уверен, что не доживу до 40 точно, вокруг было слишком много рок-н-рола.

Я традиционно доживаю ко дню рождения с отвратительным настроением и сильным приступом мизантропии. И здесь не факт, что стабильность - признак мастерства.

Последний год как-то провертелся вокруг моего сына. Ему два года, и у меня есть ощущение что он умнее меня. Говорливей - это точно. В принципе - замечательная ось мира. Желаю ему меньше болеть.
Так же немного в мой мирок ворвался велосипед. Странное открытие для 39 лет, но наматывать километры по паркам и улицам Москвы меня гипнотизирует. Жаль времени на это очень мало.

Я традиционно желаю себе ко дню рождения: 0) крепкой семьи 1) стать здоровее 2) выучить наконец хорошо английский и 3) больше зарабатывать. Но к 40 годам я привык, что мои загаданные желания не всегда исполняются. Кстати желания, по традиции всегда можно мысленно повторить и на новый год.

И ещё я пару лет себе повторяю, что у моих одноклассников дети уже успели вырасти, выучится и даже сесть в тюрьму. А у меня малой сын и я ещё «ого-го»

* * *

Русское числительное «сорок», не образованное по правилам других количественных числительных (два+дцать, три+дцать и т. д.), использовалось восточными славянами для обозначения мешка, в котором содержалось сорок (древнее «четыре десяте») шкурок соболя, куницы и др. Один сорок — мешок с четырьмя десятками шкурок. Позже слово «сорок» вытеснило первоначальное «четыре десяте» и стало использоваться как самостоятельная счётная единица в так называемом счёте «по сорокам». Например, существовали и широко применялись сорокавёдерные бочки, 1/40 часть ведра именовалась «сороко́вка». В итоге сформировалось выражение «Со́рок сороко́в», которое указывает не точное число предметов, а их великое, «неисчислимое» множество.



Copyright © Egor Tyurin (electroCat) 2003-2011. По всем вопросам обращаться electrocat#electrocat.ru.
Разрешается использовать материалы сайта в личных целях и публиковать статьи с обязательным указанием автора и ссылки на сайт.