Sender ID и лицензии. 2004-09-05 14:44  by electroCat

Как известно, Microsoft выпустила спецификацию Sender ID - такой штуки, реализация которой в почте, по мнению компании должна побороть спам. Sender ID позволяет установить подлинность отправителя путем сопоставления IP-адреса, с которого было отправлено письмо, с IP-адресом, соответствующим домену, в котором находится заявленный адрес отправителя. Письма с поддельными адресами в этом случае можно будет отбросить. Чтобы обеспечить беспрепятственное прохождение почты на свои адреса, Microsoft рекомендует всем провайдерам электронной почты реализовать обеспечить поддержку Sender ID до конца сентября. Письма с серверов без поддержки Sender ID не будут отбрасываться, однако, в отличие от писем с Sender ID, им придется проходить через фильтры спама, основанные на статистических алгоритмах( compulenta ).

Любопытны отношения известных компаний к этой технологии. Apache и Debian в достаточно резкой форме объявили об отказе поддержки этой технологии (пресс-релиз Debian и Apache). Т.к. она не совместима с существующими лицензиями. Но, например, SemdMail не только поддержала, но уже и выпустила бета версию плагина, поддерживающую эту технологию. Я вот чего не пойму, неужели Sendmail Open Source License настолько отличается от GPL и Apache License. Наверно стоит вчитаться :)

PS: А Яндекс объявил о поддержке Sender ID.



Copyright © Egor Tyurin (electroCat) 2003-2011. По всем вопросам обращаться electrocat#electrocat.ru.
Разрешается использовать материалы сайта в личных целях и публиковать статьи с обязательным указанием автора и ссылки на сайт.