Кибертакси без водителя 2004-12-09 12:55  by electroCat

Не исключено, что уже в ближайшее время на улицах некоторых населенных пунктов Франции появятся полностью автоматизированные кибертакси, способные самостоятельно перевозить пассажиров. Нашпигованное электроникой миниатюрное транспортное средство получило название CyberCar. Такси не имеет ни дверей, ни багажника и внешне сильно напоминает электромобили, использующиеся гольфистами. Кстати, CyberCar также приводится в движение электродвигателем и, следовательно, не загрязняет окружающую среду выхлопными газами.

Следует кибертакси по строго заданному маршруту, используя глобальную спутниковую систему навигации и специальные лазерные датчики, которые позволяют избежать столкновений с препятствиями и другими участниками дорожного движения. Руля в машине нет вообще, так что пассажир, рискнувший прокатиться с автопилотом, не сможет изменить траекторию движения при всем желании. Необычное транспортное средство уже прошло испытания с участием трех тысяч человек.

Выглядит очень заманчиво? Между прочим, пробки в Париже не хуже чем в Москве, и справляются. Вот бы нам такое? :)
Новость взята на сайте Комьютерра. Подробности на сайте проекта.



Copyright © Egor Tyurin (electroCat) 2003-2011. По всем вопросам обращаться electrocat#electrocat.ru.
Разрешается использовать материалы сайта в личных целях и публиковать статьи с обязательным указанием автора и ссылки на сайт.