Ну что.. Вот и остался я один с проектом.
Что имеем, как резюме:

Приходит Герда за Каем во владения Снежной Королевы и говорит:
- Кай, пошли домой, ну чё те тут, медом что ль намазано?!
А он ей так сразу и отвечает:
- Сначала мне нужно одно задание выполнить. Вот глянь сюда, у меня тут четыре ледяных кубика лежат: на одном, значит, написана буква "Ж", на другом "О", на третьем буква "П", а на четвертом "А".
-Ну?
- Баранки гну! Теперь нужно из этих буковок составить слово "СЧАСТЬЕ"!
  1. проект, который я теоретически должен поддерживать. ( Практически доделывать до состояния с которого вообще возможна поддержка )
  2. Заказчика, в лице сотрудника Юкоса, которого тошнит от слова SAS, 5летним неудачным сотрудничеством, и который готов переложить эту тошноту на всех вокруг, включая меня. От постоянных комментариев заказчика о том, что все собравшиеся дураки, пропадает любой энтузиазм. Кто там сказал, что энтузиазм не важен? – интерес и энтузиазм это как минимум половина от задачи.
  3. Проект не доделан: в проекте не просто ошибки, а не дописаны целые функциональные куски. Сама FM студия на которой основан проект, сыра до безобразия (но это нормально, к этому не привыкать). Ожидания заказчика не то чтобы не оправданы, а заказчик получил совсем не то, что он ожидал по функциональности, к тому же, даже эта функциональность пока не работает.
  4. Главный разработчик свалил только что с проекта, преложив всю эту хрень на меня. Кстати как я понимаю радость его ухода и поздравляю : ))))
  5. Что важно - я сам не до конца понимаю, как функционирует проект, не только с точки зрения программы, но идеологически. Какие счета куда идут, за что отвечают измерения и прочее. Вот это самое печальное. Времени на вникание в это не оказалось совсем – большая часть уходила на авральные работы, а теперь, с уходом ведущего разработчика и спрашивать особенно не у кого. Нет с пониманием не всё глухо «в ноль», но жизненно необходимо бОльшие знания.
  6. Сценарий уже предрешен: я останусь крайним во всём этом безобразии.

    Изначальный сценарий предполагал – что есть работающий проект, на поддержку которого я прихожу. Я в это почти верил : ). Да нет, я лукавлю, мне все говорили, что дело тёмное. Но кто знал, что реальность окажется хуже ? : )


Из плюсов – я получил бесценные знания о новой FM студии, 9 SAS и прочих штуках в стиле ETL, Metadata Server. Плюс реальный. Ах, да. Жизнь продолжается, это тоже плюс. : )

Резюме: я в отпуск хочу!

Пост-резюме: за всеми этими бодягами я забыл что уже вечер пятницы!

Ах-да: всё хорошо, на самом деле. Я просто бурчу и выпускаю пар.


Keys: Мысли sas 
( Показать все комментарии )

Как человек, имевший отношение к этому проекту, позволю себе прокомментировать некоторые пункты:


2. Заказчика в лице сотрудника ЮКОСа тошнит от всего, и SAS тут ни при чем. Недавно прочла в журнале, что этому есть вполне конкретное объяснение: так называемое "абстинентное видение", формируемое у женщины в результате определенных химических процессов.


3. Смотря как оценивать "доделку проекта". Если с точки зрения подписанных Заказчиком Технических требований (рамками которых и должны ограничиваються ожидания Заказчика) - то доделан, если с точки зрения "лица сотрудника ЮКОСа", которое всегда хочет все, сразу и на халяву - то, видимо, нет.
(Причем, это стремление было бы хотя бы объяснимо, если бы она имела с этого какие-нибудь дивиденды - так нет!)
Кроме того, на тот момент, когда она "дала отставку" двум сотрудникам команды разработчика, которые единственные и могли протестировать корректность работы функциональности и получаемого результата, - все работало в соответствии с согласованными требованиями к новой версии Системы.
Все пошло вкривь и вкось, когда руководитель проекта, не закрыв уже выполненные работы актом, как всегда повелся на вопли заказчика и начал работы по модернизации Системы. Такое ощущение, что она действует на него как удав Ка на мартышек.


4. Радость становится еще более понятной, если учесть, что за плечами - 4,5 года общения с этим сокровищем "в лице сотрудника ЮКОСа".


5. Все так начинали на этом проекте.


Зато как ценишь на этом фоне жизнь и окружающих тебя людей с нормальной психикой.

С уважением и пониманием свалившегося на голову бедствия, Veteran.



Copyright © Egor Tyurin (electroCat) 2003-2011. По всем вопросам обращаться electrocat#electrocat.ru.
Разрешается использовать материалы сайта в личных целях и публиковать статьи с обязательным указанием автора и ссылки на сайт.