Мой любимый поэт - Саша Чёрный. А давеча наткнулся на эссе Венедикта Ерофеева о Саше Чёрном. Удивительно как отношение Ерофеева к Чёрному совпадает с моим мироощущением. : ) Венечка смог всё замечательно сформулировать.

...

А в компании Саши Черного все это можно: он несерьезен, в самом желчном и наилучшем значении этого слова. ...

Когда читаешь его сверстников-антиподов, бываешь до того оглушен, что не знаешь толком, "чего же ты хочешь". Хочется не то быть распростертым в пыли, не то пускать пыль в глаза народам Европы; а потом в чем-нибудь погрязнуть. Хочется во что-нибудь впасть, но непонятно во что, в детство, в грех, в лучезарность или в идиотизм. Желание, наконец, чтоб тебя убили резным голубым наличником и бросили твой труп в зарослях бересклета. И все такое. А с Сашей Черным "хорошо сидеть под черной смородиной" ("объедаясь ледяной простоквашей") или под кипарисом ("и есть индюшку с рисом").
...

Глядя на вещь, Рукавишников почесывает пузо, Кузмин - переносицу, Клюев - чешет в затылке, Маяковский - в мошонке. У Саши Черного тоже свой собственный зуд - но зуд подвздошный - приготовление к звучной и точно адресованной харкотине.

Во всяком случае, четверть века назад, когда я впервые напился до такой степени, что превозмог конфузливость, первым моим публично прочитанным стихотворением был, конечно, "Стилизованный осел":

Голова моя - темный фонарь с перебитыми стеклами,
С четырех сторон открытый враждебным ветрам,
По утрам ...

Венедикт Ерофеев "САША ЧЕРНЫЙ И ДРУГИЕ", читал и наслаждался Ерофеевским языком.
Нашел на сайте "Венедикт Ерофеев. Почти официальная страница"


( Показать все комментарии )

John 2007-06-04 17:01  by John


Copyright © Egor Tyurin (electroCat) 2003-2011. По всем вопросам обращаться electrocat#electrocat.ru.
Разрешается использовать материалы сайта в личных целях и публиковать статьи с обязательным указанием автора и ссылки на сайт.