Зачем все это? Зачем мы здесь? 2004-06-08 22:59  by electroCat
Из выступление Рэя Брэдбери на открытых слушаниях в комиссии по освоению космоса. Частичный перевод опубликовали на сайте computerra. Куски выступления:

Вы никогда не взбирались на гору, не вглядывались в ночное небо? Не задавались вечным вопросом: "Зачем все это? Зачем мы здесь?" Я думаю, что Вселенная, все эти миллиарды звезд, абсолютно бессмысленны без аудитории. Поэтому каким-то непостижимым образом Вселенная создала жизнь на Земле. Мы - и есть аудитория. Нам выпало быть очевидцами творения и прославлять его.
...
А если так, а я думаю, что так оно и есть, то мы имеем дело с Вселенной, которая нуждается в восхищении. Мы только-только достигли преддверья космоса, нас притягивает Луна, но дальше… дальше нас ждет Марс.
...
Чтобы однажды подняв глаза к небу, можно было выдохнуть: "Смотрите, что у нас получилось".
...
Всех дел не переделать. Проблемы всегда были, есть и будут. Одни со временем решаются, другие возникают. За последние восемьдесят лет американская медицина достигла невероятных успехов. В 1920 году, когда я только родился, люди умирали миллионами. Когда мне стукнуло тридцать, появился пенициллин и сульфаниламид… Кто мог это предсказать? Никто. Но нельзя останавливаться на достигнутом, надо идти вперед… В космос мы возьмем только хорошее. А земные проблемы оставим на Земле.



Copyright © Egor Tyurin (electroCat) 2003-2011. По всем вопросам обращаться electrocat#electrocat.ru.
Разрешается использовать материалы сайта в личных целях и публиковать статьи с обязательным указанием автора и ссылки на сайт.