Все сообщения за число: 2006-01-01

Дневной дозор

Вот о чём можно думать когда выходишь из дома в 17:27, когда сеанс фильма начинается в 17:35 и сегодня первое января и день премьеры "Дневного Дозора". Да вот ни о чём. Обезумевшие толпы москвичей, которым оказалось нечем себя занять в это иррациональный день - пошли в кинотеатр. Многие не до конца протрезвевшие, кто-то уже опохмелённый.   17:34 я у окошка кассы. Кинотеатр битком, билетов соответственно нет. Я вообще ни разу не видел столько людей в своём "Звёздном". Люди уже покупают билеты на завтрашние сеансы.

Вы верите в зимние сказки? Я вот не очень. Красивые сказки происходят в кино, они ещё, бывают, случаются с вашими знакомыми. Но никогда с вами. Надо с эти не заморачиваться и жить дальше. Если об этом много думать - так и расстроиться недолго.

И тут маленькая новогодняя сказка - отхожу от кассы, и тут меня окликает рядом стоящая девушка.
- "Вам нужен один билет?"
- Да
- Возьмите.
И уходит. Я даже денег ей не успел ошарашенный дать. Самый центр зала. "Ни за что, ни про что, на авось, просто так". Вот как бывает. "Новогодняя сказка"? Стало иронично обидно как-то  за судьбу. Ну почему зимняя сказка разменялась на такую мелочь? Вон люди по пьяни в другой город улетают и любовь находят. А тут билет в кино : )

Про фильм.. так вот: он другой. Другой, чем "Ночной дозор". Т.е. совсем другой. Другой до такой степени, что создаётся впечатление, что в фильме снимались другие актёры, снимал иной режиссер, и город был там какой-то другой.   Иноё всё: и стилистика, и темп. И даже погода. И графика не так навязчива на зубах. И лишь сюжет несётся также вперёд с безумной скоростью. А фильм немого более взрослый. И чуть-чуть проявилась глубина. Если первая часть у меня создала ощущение действия с намёком на глубокие мысли, то здесь скорее мысли, с неким намёком на действия. Насилия меньше. Любви и мысли больше.

Ах, да. Актёры на самом деле те же. И режиссер никуда не делся. Просто фильм сосем другой.

Есть у меня сильное подозрение, что люди, которым понравилась первая часть - уйдут немного ни с чем со второй, и на оборот. Может я и не прав.

Дневной дозор

PS: На самом деле, город в фильме тот же. Москва. Зимняя Москва, с растяжками "с новым 2006 годом". Просто Москва Ночного и Дневного дозора разная по ощущениям. И ещё, в этом фильме с таким смаком разрушают Москву, что возникает грязное предположение, что режиссер имеет некое отношение к Петербургу. Хотя может у меня в свете командировок и чрезмерного общения по работе возникла петербургофобия ;) По картине разрушений напоминает типично голливудские блокбастеры. Размах, и наслаждение от картин разрушения.
PSS: Тарантино три раза смотрел этот фильм, Родригес только два раза (если верить рецензии на afisha.ru).



Copyright © Egor Tyurin (electroCat) 2003-2011. По всем вопросам обращаться electrocat#electrocat.ru.
Разрешается использовать материалы сайта в личных целях и публиковать статьи с обязательным указанием автора и ссылки на сайт.