А мне подарили… 2004-09-29 16:50  by electroCat

А мне подарили…

А мне только что, подарили билет на Жванецкого. Ураа!! : ) Давно мечтал и всё была не судьба. Сегодня вечером иду. : )))

Спасибо, Женя.

"Чего хотел, того добился. Жаль, что мало хотел!" - Михаил Жванецкий

Он из тех писателей, из тех представителей русской литературы, а я именно так его воспринимаю, у которых, если смешно, то смешно до колик.
Настолько он умеет схватить это явление, в одной фразе, в одном слове, в одном прищуре глаз: Можно это образно представить себе, если это смешно.
А если это страшно, то это так страшно, что за всем этим стоят такие глубокие и сильные обобщения, на которые способен только такого масштаба писатель, как Жванецкий. - Галина Волчек

Марк Захаров: "Михаил Михайлович Жванецкий - явление космическое, его никуда не пристроишь, он никакой, так сказать, классификации он не подлежит."

Михаил Жванецкий: 
"Что такое юмор? Это спасение. А что такое слезы? Это жизнь. Поэтому смех сквозь слезы - наше самое главное достижение за все годы существования."

Марк Захаров
: "Всех артистов, режиссеров, их можно как-то куда-то пристроить. А он - сам по себе. Такая кошка, которая гуляет сама по себе и выдает иногда вещи удивительные.
И он ушел от жанризма одесского, он пришел к философии печальной, мудрой, глубокой, и самое замечательное - смеешься, но хочется плакать. Он это умеет."

Фазиль Искандер: Каждый человек, каждый писатель, склонный к юмору, дает какое-то свое определение юмора. Я думаю, что в конечном итоге дать единое определение юмора вероятно невозможно. Жванецкий много раз дает определение юмора. Я даю такое определение юмора - не все правдивое смешно, но все смешное правдиво. В сущности, может, он сам этого и не подозревает, он великий утешитель страны. Он юмором как бы нас всех утешает.
..Он сам себя часто не отличает от своих героев и точно так же над собой иронизирует. Это прекрасное свойство - умение писателя иронизировать над самим собой.
У него чувствуется невероятная доброжелательность к читателю, иногда просто такой интимный подход, что кажется, он обнимает своего читателя, любит его, и читатель его, может быть, именно за это и любит. Какой-то нежный лиризм, как в поэзии, бывает у него.

Статья о Жванецком написанная Александром Архангельским.



Copyright © Egor Tyurin (electroCat) 2003-2011. По всем вопросам обращаться electrocat#electrocat.ru.
Разрешается использовать материалы сайта в личных целях и публиковать статьи с обязательным указанием автора и ссылки на сайт.