Все сообщения за число: 2006-09-10

Пятиминутки ненависти.

Решил в дождливую питерскую погоду зайти в Эрмитаж. Решил и решил, иду сдавать свой рюкзачок, небольшой такой, городской вариант. В одном окошке не приняли, в другом: нет свободных мест для вещей, везде только для одежды. Подхожу в очередное, бабулька, божий одуванчик: «Мест нет!» Говорю:  «да повесьте на крючок для одежды, он же лёгкий, и какая вам, чёрт побери, разница висеть он будет или лежать, не пускают меня во внутрь с ним». И в ответ услышал такую проникновенно-визгливую тираду… «Конечно не пускают. Как в лесу, ходят по городу с рюкзаками, КАК В ЛЕСУ, ПОНАПРИЕЗЖАЛИ ТУТ, и туда же, ПРУТЬСЯ С РЮКЗАКАМИ В ЭРМИТАЖ, деревня проклятая!!» Ууууу… такой поток злобы… еле сдержался, чтобы не сказать пару ласковых слов в ответ.

Еду в поезде обратно. Купе. Отвратительно холодно в вагоне, ну да я не об этом. Всего населения в купе я да китаец (или вьетнамец, не отличаю). Ладно, мы люди просвещённые, без расовых предрассудков. Время час ночи, лёг спать. Поезд прибывает в Москву 9:20 утра. Что нормальные люди в этом случае делают? Да, они спят до 9. Воскресенье, поди. 6 утра..  Просыпаюсь от сёрбующих и хрустящих звуков. Не спится китайцу. Ест. Так сказать. Жрёт. Миллион кулёчков, пакетиков, все в шебуршащей обёртке. И хрусть-хрусть, хрусть – ХРУСТЬ, ХРУСТЬ-ХРУСТЬ. Я пытаюсь спать, он куда-то лезет, что-то разворачивает и так в течении 2х часов, до 8 утра, ХРУСТЬ-ХРУСТЬ!! И по телефону параллельно треплется. Не выспался – жуть. В восемь утра решил, что дальше изображать из себя сонного уже не могу. Встал. Китаец, увидев мое пробуждение, все свои миллион кулечков собрал, и вежливо стал смотреть в окно. Чего же ты, родимый, раньше не смотрел, когда приличные люди спят. Блин!

Пятиминутки радости.

Питерская коллега пригласила в театр, и в пятницу, после работы,  сходили на «День Радио» от «Квартета-И». Забавно так, Московский спектакль, а посмотрел в Питере.  Слышал про него раньше, но видеть не приходилось. Так вот, спектакль… безумно понравился! Три часа чистого смеха и наслаждения, даже как-то незаметно пролетели. Остроумно, смешно, необычно, хорошая идея и хорошая музыка. Вышел в таком возвышенном настроении напевая «Радио, радио..». Действительно очень понравилось.
Спектакль День Радио. Фото Yegor Turin
Перед спектаклем если ролы и пирожные на «каком-то небе», не помню названия ресторана, на верхнем этаже торгового комплекса, что на Сенной. Столик  у самого окна и забавная картинка с верху: люди и машины, как муравьи, снуют и снуют, ощущение как от убыстренной съёмки. Тёмные тучки бегут, люди и машины мельтешат,  а ты, развалившись в мягком кресле, смотришь сверху. Мысли спокойно-философские, про суету-сует. И ролы, и пирожные оказались вкусными.

Просто пятиминутка.

Гулял. Зашел в какой-то магазинчик и увидел перчатки. Такие.. спортивные, с обрезанными пальцами. Давно хотел и вот купил. Иду довольный по улице, сыро, мокро, ветерок.. а на руках ощущение «второй кожи» и тепло. Может, и выгляжу как идиот, или как кот-Базилио,  но вот иду и наслаждаюсь. После чего завернул в еще один магазинчик и там набрёл на зелёёёёёёёный свитер. Тут же этот свитер оказался на мне. Какой дождь, какая непогода! Мне тепло и комфортно. Пью мокко в «идеальной чашке», потом шлёпаю есть пирожное и пить «дымчатый чай» в «Таксу».  Перчатки не снимаю. Так с важным видом и прусь наслаждаюсь.
:)


Почему-то долго простоял у «Сцены в пустыни» Эжена Фромантена в Эрмитаже. Р

 Сцена в пустыне. Эжен Фромантен


Copyright © Egor Tyurin (electroCat) 2003-2011. По всем вопросам обращаться electrocat#electrocat.ru.
Разрешается использовать материалы сайта в личных целях и публиковать статьи с обязательным указанием автора и ссылки на сайт.